Меланома кожи

7 ноября 2011

Меланома кожи.

 

Меланома (меланобластома) кожи – одно из самых опасных злокачественных новообразований. Онкологи называют её «королевой» раков. Назвали меланому так за коварство, непредсказуемость и выраженную злокачественность. Коварство выражается в том, что эта опухоль часто маскируется под множество других заболеваний кожи и порой не вызывает никаких опасений у больного и даже врача. Как правило, на основании специфических признаков, может заподозрить заболевание, только опытный онколог, а потом  после соответствующих мероприятий установить диагноз. Непредсказуемость в том, что безобидное с виду «родимое пятно», будучи уже меланомой, может месяцы никак себя не проявлять, а потом внезапно дать множество неизлечимых метастазов. Выраженная злокачественность заключается в том, что неверное обращение с этой опухолью и запущенность процесса не оставляет никаких шансов на выздоровление.

Заболеваемость сравнительно высока и постепенно растет. Меланомой кожи в городе Коркино ежегодно заболевает 4 – 5 человек любого возраста и пола. Десять лет назад заболевало 2 -3 человека.

Этиология заболевания до конца неизвестна, но подмечено, что от воздействий на пигментные пятна и другие дефекты кожи избыточной инсоляцией, нанесением травм, прижиганий, татуировок они во много раз чаще превращаются в меланому.

Следует помнить, если у вашего «родимого пятна» или другого дефекта кожи появились следующие признаки: увеличение размеров, уплотнение, усиление или ослабление пигментации, изъязвление, появление трещин, красноты и зоны застоя вокруг пигментного пятна или у основания пигментной бородавки, необходимо обратиться к онкологу!

Диагностика меланомы порой очень трудна, а ошибка в диагностике может сыграть роковую роль. Нередко по косметическим соображениям эти опухоли удаляют хирургическим путем нерадикально, врачи неонкологического профиля, что приводит к диссеминации или рецидиву на месте.

Биопсия или частичное удаление меланомы для исследования строго противопоказаны, поэтому порой приходится выполнять большие операции лишь при подозрении на меланобластому, что оправдано.

Существует два метода лечения меланомы – правильный (у специалиста онколога) и неправильный (самолечение с использованием ниток, прижиганий, кислот, щелочей и проч.). Кроме того, самолечение всевозможных дефектов и доброкачественных новообразований кожи может стать пусковым моментом для развития меланомы. Правильное, своевременное лечение, при условии отсутствия грубых воздействий на опухоль до операции дает хороший прогноз и стойкое излечение.

Уважаемые, дорогие коркинцы, постарайтесь обращаться к врачам-специалистам вовремя, ведь вся поверхность вашей кожи доступна самостоятельному осмотру всего лишь  с использованием зеркала.

» вернуться в категорию

Осуществление медицинской деятельности №ЛО-74-01-004479 от 02 марта 2018 г.

© 2024 — ГБУЗ «Городская больница №3 г. Коркино»
Получение информации на сайте не требует регистрации и использования платного программного обеспечения.